Четверг, 24.05.2018, 04:55
Главная » 2017 » Апрель » 16 » Умники и умницы
Умники и умницы

На базе детского сада «Светлячок» прошел ежегодный конкурс для дошкольников «Журавушка». Ребята из всех детских садов города собрались в праздничном зале, чтобы показать свои умения и навыки, приобретенные за несколько лет обучения в ДОУ. В этот раз интеллектуальный конкурс назывался «Умники и Умницы» и дети  подготовительных групп состязались в умении решать задачи математического и грамматического характера.

История конкурса для дошкольников «Журавушка» началась в 2011 году, когда на совете руководителей дошкольных образовательных учреждений подняли вопрос о создании особого интеллектуального праздника для детей детских садов. Инициатором и организатором стала Наталия Викторовна Чмырь, будучи в те годы главным специалистом управления образования по дошкольному образованию.

- Нам очень хотелось сделать такой праздник для дошкольников, чтобы одни могли блеснуть своей подготовкой; другие - знаниями, интуицией; третьи – смогли показать свои творческие способности и таланты.  Хотели показать подготовку детей со всех сторон, поэтому возникла идея ежегодно менять основную тему праздника: экологическая, интеллектуальная, драматическая и др., - вспоминает Наталия Чмырь, председатель фокинской городской общественной организации Профсоюза работников образования. – Затем выбрали название будущему мероприятию, придумали эмблему и определились с временем проведения детского праздника. Так и появился интеллектуальный городской конкурс «Журавушка», который проходит ежегодно, весной, в конце учебного года.

Яркое праздничное событие в этом году проходило в дошкольном образовательном учреждении «Светлячок». Здесь встречали самых смелых и активных ребят со всех детских садов города. Этот день дошколята ждали целый год, но ни у кого из них не было волнения в глазах, зато за своих воспитанников переживали педагоги. И это не случайно, ведь городской конкурс «Журавушка» существует больше пяти лет, считается показательным и демонстрирует, насколько выпускники ДОУ готовы к школе.

- Интеллектуальный конкурс «Журавушка» направлен на развитие творческих и интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста.  Он  включен в реестр мероприятий муниципальной программы «Развитие образования», и организовывается в рамках подпрограммы «Одаренные дети». Таким образом, обеспечивается полное финансирование конкурса, - Александра Борисова, методист МКУ ЦОФОО ГО ЗАТО г. Фокино. – Проходит конкурс «Журавушка» каждый год, поэтому по праву может считаться в нашем городе традиционным. Участвуют дети 6-7 лет из всех детских садов городского округа. В этот раз была именно интеллектуальная направленность, т.е. дошкольники решали всевозможные задачи, иллюстрирующие познавательное развитие, уровень развития речи, математических представлений и др.

Каждый сад готовит команду из шести человек: придумывается название команды, шьются костюмы и подбираются соответствующие атрибуты; готовится «Визитная карточка» и «Домашнее задание» в зависимости от особенностей сценария. Но ведь самое главное – активность детей, а ее оценивает компетентное жюри. В этом году на празднике «Умники и Умницы» судействовали: Наталья Бикетова, библиограф центральной городской библиотеки им. Старцева, Александра Борисова, методист МКУ «Центр обеспечения функционирования образовательных организаций» ГО ЗАТО г. Фокино, Валентина Зелентова зам зав по воспитательной работе «Детский сад № 35» п. Дунай.

Детский сад «Дюймовочка» подготовил команду «Любознайки»; д/с «Светлячок» - «Фиксики»;  от д/с «Родничок» выступали «Мудрые совята»; из д/с «Морячок» пришли «Почемучки»; а д/с «Солнышко» представлял команду «Всезнайки». Все ребята старались и отвечали на вопросы героев сказочной истории.

- Пусть в конкурсе участвуют завтрашние школьники, но все же ведущий вид деятельности в этом возрасте – игра. Поэтому, конечно, в это праздничное утро дети отправились в Сказочную страну, где вредная Двойка спрятала волшебную книгу Знаний, и ребятам предстояло пройти множество испытаний, чтобы отыскать ее, - рассказывает Олеся Железнова, заместитель заведующего по воспитательной работе. – Ребята решали простейшие математические задачи, выполняли задания на грамотность и показывали умения ориентироваться на пространстве листа. Будущие выпускники достойно себя показали, справились со всеми коварствами сказочного мира и добрались до королевы Знаний, которая вручила ребятам памятные дипломы об участии в конкурсе и призы.

Все задания в рамках конкурса обусловлены образовательной программой и не выходят за рамки возможностей воспитанников ДОУ.  Зато на празднике хорошо виден уровень подготовки, дисциплинированность, умение работать в команде и в новой, незнакомой обстановке в стенах чужого сада. Традиционно в празднике «Журавушка» побеждает «Дружба», так случилось и в этот раз. Все ребята получили комплект для творчества: раскраску с набором акриловых красок и кисти.

Просмотров: 205 | Добавил: detsadfokino | Рейтинг: 0.0/0